Творческие объединения

Волшебный клубок

Руководитель – Е.П. Карташова

Объединение «Волшебный клубок» (художественное вязание спицами и крючком) основано в сентябре 1992 года. Особенности занятий – индивидуальный подход.

Девиз:

«Волшебный клубок» ниточкой вьётся. Успеха каждый здесь добьётся.

Направление работы:

• Украшаем быт (настенные панно, кашпо, салфетки, чехлы на банкетки, грелки на самовар и чайник…);
  • Приятные мелочи (косметички, кошельки, шляпки, летние сумки, украшения…);
  • Вещи – вторую жизнь (реставрация изделий, роспуск изделий бывших в употреблении);
  • Что связали – то и носим (шарфы, носки, варежки, перчатки, шапочки, гамаши, кофточки, топы…);
  • Любимая игрушка (игрушки разной сложности).

Сфера интереса:

• Занятия-экскурсии по родному городу;
  • Культура коренных жителей Камчатки;
  • Этика и этикет общения.

Успехи и достижения:

Коллектив объединения принимает участие не только в выставках для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнышко» и «Радуга», но и в городских и краевых выставках – конкурсах: «Чайка над городом», «Огонь твой друг и враг», «Зеркало природы», «Подснежник».

Работы учащихся отмечаются в разные годы не только дипломами участников, но и дипломами разных степеней в номинациях:

• Качество и сложность и художественный вкус;
  • Традиционная техника;
  • Нетрадиционная техника.

Режим работы объединения «Волшебный клубок» Руководитель – Карташова Е.П. 2020-2021 уч.г.

Пластилиновая ворона

Руководитель – В.А. Русанова

Объединение «Пластилиновая ворона»  основано в ноябре 2017 года.

Объединение творческой направленности, в котором основная часть занятий – изготовление различных поделок своими руками с помощью подручных средств.

В процессе обучения у детей развивается:

• эстетическое восприятие;
  • эмоционально-чувствительное отношение  к предметам и явлениям действительности;
  • формируются такие качества личности, как трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца;
  • развиваются навыки мелкой моторики, образное мышление, внимание, фантазия ребенка, творческие способности.

Режим работы объединения «Пластилиновая ворона» Руководитель – В.А. Русанова 2020-2021 уч.г.

Ткачество

Руководитель – С.В. Кондрашенкова

Объединение «Ткачество» (ручное ткачество) основано в ноябре 2020 года.

Занятия  в объединении направлены на познание опыта традиционной народной культуры и приобщение обучающихся к старинному виду рукоделия – ручному ткачеству, ориентированы на вовлечение
обучающихся в мир декоративно – прикладного творчества и формированию устойчивого интереса к художественному искусству.

Занятие ткачеством:

• мотивируют двигательную активность;
  • формирует эстетический и художественный вкус;
  • расширяет их кругозор;
  • воспитывает трудолюбие;
  • позволяет раскрыть творческие способности детей.

Направление работы:

• Элементарное ткачество;
  • Ткачество узких изделий (тесьма, пояс) на станке с бердом;
  • Ткачество широких изделий (шарф) на ткацких станках различного типа.

Режим работы объединения «Волшебный клубок» Руководитель – С.В. Кондрашенкова 2020-2021 уч.г.

Будь здоров!

Руководитель – К.С. Кругликова

Объединение «Будь здоров!»  основано в сентябре 2020 года.

Занятия физкультурно-спортивного направления нацелены на обогащение сенсо-моторного опыта обучающихся с ОВЗ, поддержание и развитие у них способности к движению и функциональному использованию двигательных навыков.

В процессе обучения у обучающихся:

• развивается двигательная активность;
  • поддерживаются и развиваются имеющиеся движения;
  • расширяется диапазон движений;

Режим работы объединения «Будь здоров!» Руководитель – К.С. Кругликова 2020-2021 уч.г.

Фантазия

Руководитель – Е.В. Кузнецова

Объединение «Фантазия» (изготовление поделок из бросового материала) основано в октябре 2020 года.

Занятия  направлены на развитие творческих и познавательных способностей обучающихся посредством самовыражения через изготовление поделок.

Занятия в объединении:

• развивают мелкую моторику;
  • синхронизируют работу обеих рук;
  • развивают внимание и художественную память;
  • обучает приёмам работы с инструментами;

Режим работы объединения «Фантазия» Руководитель – Е.В. Кузнецова 2020-2021 уч.г.